首页 > 交易信息 > 政府采购 > 更正公告

芷江侗族自治县教育局芷江侗族自治县2026-2027年度学生校方责任险项目公开招标更正公告

发布时间:2026-09-01 17:26 信息来源:

芷江侗族自治县2026-2027年度学生校方责任险

更正公告第二次

一、项目基本情况

采购项目名称:芷江侗族自治县2026-2027年度学生校方责任险

政府采购编号:芷财采计202630063

采购代理编号:HH-ZFCG-2026-0215

首次公告日期:2026年8月4日

二、更正信息

更正事项: ?采购公告  ?采购文件 □采购结果

更正内容:

1.原招标文件评标方法及标准中评审权值范围为技术部分:0.4;商务部分:0.4;价格部分:0.2。

现更正为技术部分:0.5;商务部分:0.3;价格部分:0.2。

2.原招标文件评标方法及标准中商务部分为:

商务部分

(F2、满分为100分)

服务团队方案

10

根据投标人制定的服务团队方案进行综合评审,包括但不限于①项目专职负责人、承保人员、理赔人员、财务等人员配置情况②团队岗位分工及详细安排③岗位职责及联系方式④定期沟通与协调的工作机制⑤并安排校方责任保险专门工作经费。满分 10 分,存在缺项的每处扣 2 分,扣完为止,未提供不计分。

注:序号①提供人员身份证、投标人为其缴纳的 2026 年 4 月-2026 年 6 月社保缴纳证明并加盖投标人公章,序号②-⑤投标人自行提供。

承保能力

30

根据供应商(或其总公司)2025年度财务报表计算每一危险单位最大承保能力,10亿以下计6分;10亿(含)-40亿(不含)计12分;40亿(含)-70亿(不含)计18分;70亿(含)-100亿(不含)计24分;100亿(含)以上计30分;

注:提供2025年度财务报表扫描件作为评分依据并加盖投标单位公章,未按要求提供不计分;根据《中华人民共和国保险法》第一百零三条规定--保险公司对每一危险单位,即对一次保险事故可能造成的最大损失范围所承担的责任,不得超过其实有资本金加公积金总和的百分之十。

风险综合

24

根据投标人(或其总公司)2025 年第一、二、三、四季度(共 4 个季度)风险综合评级情况进行评分。评分办法:分别对四个季度风险综合评级进行评分,每季度 AAA 的得 6 分、AA 的得 5 分、A 的得 4 分,BBB 的得 3 分、BB 的得 2 分、B 的得 1 分,C 类和 D 类不得分,满分 24 分。

注:投标人须提供中国保险行业协会披露的每季度偿付报告摘要的关键页面(封面、风险评级页面等相关页面)并加盖投标人公章,未按要求提供不计分。

偿付能力

18

根据供应商(或其总公司)近三年(2023年至2025年)的综合偿付能力充足率均值(核心偿付能力充足率=保险公司的实际资本/最低资本)进行评分,综合偿付能力充足率均值为230%及以上的计18分;180%(含)-230%(不含)的计16分;130%(含)-180%(不含)的计14分;100%(含)-130%(不含)的计12分;100%以下计10分。

注:供应商须提供中国保险行业协会网站公布的偿付能力报告摘要并加盖供应商单位公章,未按要求提供不计分。

承保及理赔经验

18

1.投标人(或其总公司)在本项目投标截止时间前 36 个月内具有类似承保经验的,每提供 1 个计 2 分,最高计 12 分。

注:提供承保合同复印件及保险单(其中任意一份)并加盖投标人公章,时间以承保合同签订时间为准。

2.投标人(或其总公司)在本项目投标截止时间前 36 个月内具有责任险单次事故赔款金额超过 10 万元的理赔经验的(以赔款支付时间为准),每个计0.5分,最高计6 分。

注:须提供赔款计算书和赔款支付凭证复印件并加盖投标人公章。

 

现更正为:

商务部分

(F2、满分为100分)

服务团队方案

30

根据投标人制定的服务团队方案进行综合评审,包括但不限于①项目专职负责人、承保人员、理赔人员、财务等人员配置情况②团队岗位分工及详细安排③岗位职责及联系方式④定期沟通与协调的工作机制⑤并安排校方责任保险专门工作经费。满分 30分,存在缺项的每处扣 6 分,扣完为止,未提供不计分。注:序号①提供人员身份证及在职证明并加盖投标人公章,序号②-⑤投标人自行提供。

承保能力

10

根据供应商(或其总公司)2025年度财务报表计算每一危险单位最大承保能力,10亿以下计2分;10亿(含)-40亿(不含)计4分;40亿(含)-70亿(不含)计6分;70亿(含)-100亿(不含)计8分;100亿(含)以上计10分;注:提供2025年度财务报表扫描件作为评分依据并加盖投标单位公章,未按要求提供不计分;根据《中华人民共和国保险法》第一百零三条规定--保险公司对每一危险单位,即对一次保险事故可能造成的最大损失范围所承担的责任,不得超过其实有资本金加公积金总和的百分之十。

风险综合

12

根据投标人(或其总公司)2025 年第一、二、三、四季度(共 4 个季度)风险综合评级情况进行评分。评分办法:分别对四个季度风险综合评级进行评分,每季度 AAA 的得 3 分、AA 的得 2.5 分、A 的得 2 分,BBB 的得 1.5 分、BB 的得 1 分、B 的得 0.5 分,C 类和 D 类不得分,满分 12 分。

注:投标人须提供中国保险行业协会披露的每季度偿付报告摘要的关键页面(封面、风险评级页面等相关页面)并加盖投标人公章,未按要求提供不计分。

偿付能力

18

根据供应商(或其总公司)近三年(2023年至2025年)的综合偿付能力充足率均值(核心偿付能力充足率=保险公司的实际资本/最低资本)进行评分,综合偿付能力充足率均值为230%及以上的计18分;180%(含)-230%(不含)的计16分;130%(含)-180%(不含)的计14分;100%(含)-130%(不含)的计12分;100%以下计10分。注:供应商须提供中国保险行业协会网站公布的偿付能力报告摘要并加盖供应商单位公章,未按要求提供不计分。

承保及理赔经验

30

1.投标人(或其总公司)在本项目投标截止时间前 36 个月内具有类似承保经验的,每提供 1 个计 3 分,最高计 15 分。注:提供承保合同复印件及保险单(其中任意一份)并加盖投标人公章,时间以承保合同签订时间为准。2.投标人(或其总公司)在本项目投标截止时间前 36 个月内具有责任险单次事故赔款金额超过 10 万元的理赔经验的(以赔款支付时间为准),每个计3分,最高计15 分。注:须提供赔款计算书和赔款支付凭证复印件并加盖投标人公章。

 

3.招标公告、招标文件的投标截止时间、开标时间为:2026年9月7日9时30分。

现更正为:2026年9月17日10时30分。

三、其他补充事项:/。

四、凡对本次通知内容提出询问,请按以下方式联系。

1采购人信息

1) 称:芷江侗族自治县教育局 

2)地  址:芷江镇东正街22号 

3)联系人:张先生 

4)电话:15096218601

2采购代理机构信息

1)  称:湖南省湘咨工程咨询管理有限责任公司

2)地  址:湖南省怀化市鹤城区应民路与紫东路交汇处恒福一品小区4楼

3)联系人:胡女士

4)邮  编:418000

5)电  话:13874454895