当前位置: 首页 > 交易信息 > 工程建设 > 更正公告

怀化西营房新建、整修及附属工程施工招标公告(更正公告)

发布时间: 2019-09-10 10:20 信息来源:怀化市公共资源交易中心综合业务管理系统 责任编辑:市公共资源交易中心 点击量:

怀化西营房新建、整修及附属工程施工招标答疑

各潜在投标人:

现对各投标人提出的关于“怀化西营房新建、整修及附属工程施工招标文件”(以下简称“招标文件”)的疑问统一回复如下:

问题1:因本工程的特殊性,第57 页类似项目和工程获奖加分是否指军队项目才能加分?

回复:非指军队项目才能加分。本招标项目对未达到获奖规模、标准的奖项均不予加分。即:本项目对鲁班奖、全国范围组织学习交流的建设工程项目施工安全生产标准化工地或全国建筑工程装饰奖、芙蓉奖不予加分。

问题2:类似业绩证明材料可否是:中标通知书、合同协议书、竣工验收报告?

回复:按招标文件要求。

问题3:投标函里暂列金是否直接填写600000 元即可?

回复:是。

问题4:投标函里专业工程暂估价是否直接填写334224.5元就行?

回复:按发布的工程量清单专业工程暂估价汇总金额填写。

问题5:项目经理是否不需要填写类似项目经历?

回复:按招标文件要求。

问题6:开户许可证原件是否可以不提供?

回复:按招标文件要求。

问题7:关键岗位人员是否可用子公司人员?

回复:否。

问题8:是否只需在投标文件注明签字盖章的地方签字盖章?

回复:按招标文件要求。

问题9:不可预见费60万是否要计取其规费与税金?

回复:不计取。

问题10:在公布的清单中,不可预见费60万是放在分部分项清单中计价的,那么在填投标函时,此费用是否要计入其他项目费中暂列金额中填写?如果是,那么公布的不可预见费60万的清单应从“E.1单位工程工程量与造价表(160YZ)”F.3暂列金额明细表(160YZ)表中计价。

回复:不可预见费按发布的工程量清单形式进行报价,投标函(招标文件92页)暂列金额项按不可预见费金额进行填写。

问题11:本着环保节约的原则,该项目投标文件综合单价分析表E3E4E5表是否可以只提供电子版。

回复:按招标文件要求。

问题12:招标文件工程量清单中未提供:F1、其他项目清单和计价汇总表。请问暂列金额和专业工程暂估价是否需要另外再计取销项税和附加税。

回复:本项目暂列金额只计取了60万元不可预见费,不再计取销项税和附加税,专业工程暂估价F5表按发布的工程量清单进行报价,不再计取销项税和附加税。

问题13:不可预见费一般为其他项目费中的暂列金额部分,贵单位提供的招标文件工程量清单文件提供的表格中,是作为单位工程分部分项清单方式进行报价,是否有误?

回复:本项目不可预见费按已发布的招标文件工程量清单进行报价,不再计取销项税和附加税。

问题14:请问该报价使用《怀化建设造价》第几期的材料预算价格?请明确。

回复:自行考虑。

问题15:本工程发布的工程量清单F4表“材料(工程设备)暂估单价及调整表”中的暂估材料投标报价时是否只需和暂估材料的单价、名称、单位保持一致即可?

回复:本项目材料暂估价按已发布的招标文件工程量清单进行报价,保持一致。

问题16:招标文件104页“(7.6)证件复印件”要求提供纳税信用情况证明的复印件,请问是否是指企业税务登记证复印件,如不是,请明示具体内容。

回复:纳税信用情况证明指税务机关出具的纳税情况证明(如纳税信用等级证明或完税证明),如不需缴税的,应出具有关情况的说明。

问题17:招标文件及清单中列出的专业工程暂估价、暂列金额、材料(工程设备)暂估单价、不可预见费是否需要计算销项税金与附加?

回复:按发布的工程量清单进行报价,不再计取销项税和附加税。

问题18:招标清单将不可预见费列入“单位工程工程量清单与造价表”中,而不是列入暂列金项,是否应列入暂列金额?在投标函附录(招标文件92页)如何填写?

回复:不可预见费按发布的工程量清单形式进行报价,投标函(招标文件92页)暂列金额项按不可预见费金额进行填写。

问题19:招标清单(电子版)中“投标报价汇总表”与“工程量清单”所列工程名称不一致,请说明澄清。如下:

1)“5#楼车库整修工程”是否对应“5#综合楼”?

回复:是。

2)“车间营室外安装部分外给排水工程”是否对应“车间营室外给水工程”?

 回复:是。

3)“车间营室外市政部分外给排水工程”是否对应“车间营室外给排水工程”?

回复:是。

4)“大门处围栏改造工程” 是否对应“大门处围栏 47.2”等?

回复:是。

问题20:篮球场改造工程、车间营室外给排水工程、车间营室外给水工程、拆除工程、附属工程-市政、市政排水-雨、污水等应分别按什么“工程类别”标准计取“安全文明施工费”?请明确。

回复:投标单位自行考虑。

问题21:单位工程名称以投标报价汇总表名称为准还是以清单电子版excel表格名称为准?

回复:单位工程名称以清单电子版excel表格名称为准,已发布的投标报价汇总表名称不做修改。

问题22:投标报价汇总表序号25(车间营室外安装部分外给排水工程)、26(车间营室外市政部分外给排水工程)与清单电子版车间营室外给排水工程、车间营室外给水工程如何对应?

回复:清单电子版车间营室外给水工程对应投标报价汇总表序号25(车间营室外安装部分外给排水工程),清单电子版车间营室外给排水工程对应26(车间营室外市政部分外给排水工程)。

问题23:清单未给出E.7总价措施项目清单计费表。

回复:投标单位自行考虑。

 

招标人:中国人民解放军怀化某部

招标代理机构:建银工程咨询有限责任公司

 

扫一扫在手机打开当前页